-
五莲红路沿石-山东贵隆石材有限公司
五莲红路沿石是大的产物,我各地基本都是石材石料,但是很多石料不是都能用,有很多石材成分的组成也并不适合作为板材,在些开采利用的石材矿山把块石料加工成可以使用的石材途中有机器设备加工后会产生些废料。这些废料在原石料中所占的比例是荒料率,荒料石材是经加工的石料,通常为了方便运输,加工成具有规格可板材加工或其他用途要求的板材。下面石业小编介绍如何计算五莲红路沿石荒料:
、五莲红路沿石荒料换算板材
1、荒料*厚度+加工费/损耗=毛光板
2、毛光板/出材率+加工费=规格板
五莲红路沿石荒料般是算立方,按板材厚度算成平方行了。例如:米长米高米厚的荒料,20mm厚板材大概可开四十平方。1立方荒料出多少平方石?主要看你切什么规格的,厚度多少的。大概1.5公分的大约40平方,2公分的大约35平,2.5公分的大约29平,3公分的大约25平。依次类推几公分的加1公分损耗算下去,现实中产花岗岩30进的荒料会出方的,进口5公分进,10公分进的的会亏方,没这么多。
二、五莲红路沿石荒料物理参数
石材荒料具有直角平行六面体的形状,石材荒料的规格尺寸要求长度大于或等于100cm,宽度大于或等于50cm,大于或等于70cm。外观质量要求同批荒料的色调花纹应基本致,荒料的缺角、缺棱、裂纹等外观质量等应表4.25.6的规定。物理性能要求为体积密度不小于2.6g/cm3;吸水率不大于0.75;干燥压缩强度不小于20MPa;弯曲强度不小于7.0MPa。
五莲红路沿石荒料的实际计算其实只能算出个大概,每个地区的荒料产出以及品质都是不同的,包括开采成本也不同,所以在问题上,般建议还是咨询当地的石材厂家去了解准确信息。虽然在这行业有设立行业标准,但是行业内对荒料的规格也有自己的基本尺寸标准,以便于节约资源,周转速度,加工劳动生产效率。
扩展阅读:
、弧形五莲红路沿石的计算方法
弧形五莲红路沿石的分为:原材料和加工费用。原材料比较固定,比如芝麻白条石为850元/m3。对于弧度和边长,给出具体的计算方式:
A:半径在1.5米-3米以内的五莲红路沿石,加工费用为:55元/米。
B:半径在3.5米以上的五莲红路沿石,加工费用为:45元/米。
C:举例:半径为17米的段弧形跑道、角度为270°、材料要求用芝麻白、要求尺寸为1000mm×300mm×250mm。具体为:
步:加工半径大于3.5米。按照45元/米的加工费用计算,那么弧长为:34×3.14×3÷4=80.07米。加工费用为:80.07×45=3603元。
二步:整个工程加工完毕需要耗材80.07×0.3×0.25=6.00525m3。材料费用为:6.00525×850=5104元。
三步:在给客户报价时,会给出整体工程为3603+5104=8707元、核算到8707÷6.00525=1449元/m3、或者108.7元/米。
弧形五莲红路沿石的分为:原材料和加工费用。原材料比较固定,比如芝麻白条石为850元/m3。对于弧度和边长,小编给出具体的计算方式:
A:半径在1.5米-3米以内的五莲红路沿石,加工费用为:55元/米。
B:半径在3.5米以上的五莲红路沿石,加工费用为:45元/米。
C:举例:半径为17米的段弧形跑道、角度为270°、材料要求用芝麻白、要求尺寸为1000mm×300mm×250mm。具体为:
步:加工半径大于3.5米。按照45元/米的加工费用计算,那么弧长为:34×3.14×3÷4=80.07米。加工费用为:80.07×45=3603元。
二步:整个工程加工完毕需要耗材80.07×0.3×0.25=6.00525m3。材料费用为:6.00525×850=5104元。
三步:在给客户报价时,会给出整体工程为3603+5104=8707元、核算到8707÷6.00525=1449元/m3、或者108.7元/米。
二、S型五莲红路沿石计算方式
S型五莲红路沿石计算方式比较简单:材料费用+饰面加工费用。般情况下,材料费用比较固定,饰面加工费用也比较固定。具体标准为115元/平方米。
具体说明:客户要求用泌阳红为材料、尺寸为:1000mm×250mm×300mm、要求做S型弯曲表面。具体为:
步:泌阳红成品为1300元/m3;
二步:以米为长度,0.3米为,那么厚度是0.25米,立方米这种条石需要加工的饰面面积为4平方米,所以加工费用为:115×4=460元;
三步:这种规格石材总造价为:1300+460=1760元/m3、或者132元/米。